| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 6 |
| Código de Motor | Hyundai Lambda II -series |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Direct Injection |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 3342 cm3 |
| Válvulas | 24 Válvulas |
| Aspiração | Bi-Turbo |
| Potência | 370 PS or 365 bhp or 272 kW @ 6000 rpm |
| Torque | 510 Nm or 376 lb.ft @ 1300 - 4500 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 8 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: 7th Gear Ratio: 8th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - EPA Auto pista (2008 - ) | 26 mpg US
9 L/100 Km /
31 mpg UK |
| Consumos - EPA Urbano (2008 - ) | 18 mpg US
13.1 L/100 Km /
22 mpg UK |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 60 L |
| Velocidade Máxima | - km/h |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | - s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Sedan |
| Num. de Portas | 4 |
| Distância entre Eixos | 283.5 cm |
| Comprimento | 468.6 cm |
| Aceleração estimada |
|---|
| Largura | 184.9 cm |
| Altura | 140 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (- mm) |
| Pneus da Frente | 225/40 R19 |
| Pneus de Trás | 255/35 R19 |
| Peso | 1705 kg |
| Relação Peso/Potência | 4.6 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | - L |