| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 8 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | MPI |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 5341 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 100.0 x 85.0 mm |
| Válvulas | 32 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 9.75 |
| Potência | 349 PS or 344 bhp or 257 kW @ 6000 rpm |
| Torque | 500 Nm or 368 lb.ft @ 4300 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 4 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 20.2 L/100km |
| Autonomia | 470 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 95 L |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Emissões de CO2 | 482 g/Km (Aston Martin) |
| Velocidade Máxima | 240 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 6.5 s |
| Num. de Portas | 2 |
| Distância entre Eixos | 281 cm |
| Aceleração estimada |
|---|
| Comprimento | 494 cm |
| Largura | 192 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Altura | 138 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (362 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (286 mm) |
| Pneus da Frente | 255/55 R17 |
| Pneus de Trás | 255/55 R17 |
| Peso | 2000 kg |
| Relação Peso/Potência | 5.7 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 240 L |
| Suspensão da Frente | Independent. Double Wishbones. coil springs. anti-roll bar |
| Suspensão de Trás | De Dion rear axel. Coil Springs. anti-roll bar |