| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 6 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 3696 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 95.5 x 86 mm |
| Válvulas | 24 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 11 |
| Potência | 320 PS or 316 bhp or 235 kW @ 7000 rpm |
| Torque | 360 Nm or 265 lb.ft @ 5200 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 11.9 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 8.9 L/100km |
| Consumos - Urbano | 17.0 L/100km |
| Autonomia | 672 Km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Volume do depósito / tanque de combustível | 80 L |
| Emissões de CO2 | 275 g/Km (Infiniti) |
| Velocidade Máxima | 250 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 6.2 s |
| Distância entre Eixos | 285 cm |
| Aceleração estimada |
|---|
| Comprimento | 466 cm |
| Largura | 185.2 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Altura | 140 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.31 |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (355 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (350 mm) |
| Pneus da Frente | -/- R- |
| Pneus de Trás | -/- R- |
| Peso | 1888 kg |
| Relação Peso/Potência | 5.9 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 366--- L |
| Suspensão da Frente | Independent. Coil springs. Anti-roll bar. |
| Suspensão de Trás | Independent. Coil springs. Anti-roll bar. |