| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 6 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Diesel |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 2993 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 84 x 90 mm |
| Válvulas | 24 Válvulas |
| Aspiração | Turbo (TGV) + Intercooler |
| Taxa de Compressão | 16 |
| Potência | 231 PS or 228 bhp or 170 kW @ 3750 rpm |
| Torque | 550 Nm or 405 lb.ft @ 1750 rpm |
| Tração | AWD |
| Câmbio | marchas Relações de Câmbio |
| Consumos - Misto | 9.5 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 7.7 L/100km |
| Consumos - Urbano | 12.4 L/100km |
| Autonomia | 842 Km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Volume do depósito / tanque de combustível | 80 L |
| Emissões de CO2 | 250 g/Km (Nissan) |
| Velocidade Máxima | 200 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 8.9 s |
| Num. de Portas | 5 |
| Aceleração estimada |
|---|
| Distância entre Eixos | 285.3 cm |
| Comprimento | 481.3 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Largura | 184.8 cm |
| Altura | 184.6 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.37 |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (320 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (320 mm) |
| Pneus da Frente | 255/60 R18 |
| Pneus de Trás | 255/60 R18 |
| Peso | 2285 kg |
| Relação Peso/Potência | 9.9 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Suspensão da Frente | Independent. Coil springs. Anti-roll bar. |
| Suspensão de Trás | Independent. Coil springs. |