| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina ou Etanol |
| Disposição | Transversal |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 86 x 86 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | Turbo + Intercooler |
| Taxa de Compressão | 9.5 |
| Potência | 175 PS or 173 bhp or 129 kW @ 5500 rpm |
| Torque | 265 Nm or 195 lb.ft @ 2500-4000 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 5 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 8.1 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 6.0 L/100km |
| Consumos - Urbano | 11.3 L/100km |
| Autonomia | 728 Km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Volume do depósito / tanque de combustível | 59 L |
| Emissões de CO2 | 186 g/Km (Saab) |
| Velocidade Máxima | 215 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 8.9 s |
| Distância entre Eixos | 267.5 cm |
| Aceleração estimada |
|---|
| Comprimento | 464.7 cm |
| Largura | 176.2 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Altura | 143.7 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (285 mm) |
| Freios traseiras | Discos (278 mm) |
| Pneus da Frente | 215/55 R16 |
| Pneus de Trás | 215/55 R16 |
| Peso | -- kg |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Suspensão da Frente | Independent. McPherson struts. Coil springs. Anti-roll bar. |
| Suspensão de Trás | Independent. Coil springs. Anti-roll bar. |