| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | 2 Weber carbs |
| Líquido de Refrigeração | Water |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 1725 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 81.50 x 82.65 mm |
| Válvulas | 8 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 9.60 |
| Potência | 94 PS or 93 bhp or 69 kW @ 5200 rpm |
| Torque | 144.0 Nm or 106 lb.ft @ 5200 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 4 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: -2nd Gear Ratio: -3rd Gear Ratio: -4th Gear Ratio: -Reverse Gear Ratio: -Final Drive Ratio: 3.89 |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 68 L |
| Velocidade Máxima | 169 km/h |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | - s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Coupé |
| Num. de Portas | 2 |
| Distância entre Eixos | 250.2 cm |
| Comprimento | 443.2 cm |
| Aceleração estimada |
|---|
| Largura | 164.5 cm |
| Altura | 139.7 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Bitola dianteira | 132.1 cm |
| Bitola traseira | 132.1 cm |
| Altura livre | 12.7 cm / 5 inches |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos (- mm) |
| Freios traseiras | Tambores (- mm) |
| Pneus da Frente | -/- R- |
| Pneus de Trás | -/- R- |
| Peso | 1040 kg |
| Relação Peso/Potência | 11.1 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Direção | Recirculating ball. - |
| Suspensão da Frente | Coil springs. Lower wishbone. Anti-roll bar. |
| Suspensão de Trás | Semi-elliptic leaf springs. De Dion axle. |