| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 6 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | 1 Weber 38/38 EGAS carburettor |
| Lubrificação | Wet sump |
| Líquido de Refrigeração | Water |
| Disposição | Transversal |
| Cilindrada | 2994 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 93.66 x 72.42 mm |
| Válvulas | 12 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 8.90 |
| Potência | 140 PS or 138 bhp or 103 kW @ 5000 rpm |
| Torque | 260.0 Nm or 191 lb.ft @ 5000 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 5 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: -2nd Gear Ratio: -3rd Gear Ratio: -4th Gear Ratio: -5th Gear Ratio: -Reverse Gear Ratio: -Final Drive Ratio: 3.17 |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 63.6 L |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Velocidade Máxima | 193 km/h |
| Aceleração 0 a 60 milhas (0 a 96 Km/h) | 8.50 s |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | - s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Coupé |
| Num. de Portas | 2 |
| Aceleração estimada |
|---|
| Distância entre Eixos | 230 cm |
| Comprimento | 399 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Largura | 165.1 cm |
| Altura | 114.3 cm |
| Bitola dianteira | 139.7 cm |
| Bitola traseira | 142.2 cm |
| Altura livre | 13.3 cm / 5.24 inches |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos (254 mm) |
| Freios traseiras | Discos (239 mm) |
| Pneus da Frente | -/- R- |
| Pneus de Trás | -/- R- |
| Largura Jantes Frente | 7.0" |
| Lagura Jantes Trás | 7.0" |
| Peso | 1128 kg |
| Relação Peso/Potência | 8.1 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Direção | Rack and pinion. - |
| Suspensão da Frente | Coil springs. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. |