| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 8 |
| Código de Motor | AMC V-8 401 |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Carburetor |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 6573 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 105.8 x 93.5 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 9.5 |
| Potência | 335 PS or 330 bhp or 246 kW @ 5000 rpm |
| Torque | 583 Nm or 429 lb.ft @ 3400 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 4 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 60 L |
| Velocidade Máxima | - km/h |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | - s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Coupe |
| Num. de Portas | 2 |
| Distância entre Eixos | 279.4 cm |
| Comprimento | 487.1 cm |
| Aceleração estimada |
|---|
| Largura | 191 cm |
| Altura | 129 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Bitola dianteira | 151.6 cm |
| Bitola traseira | 152.4 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Tambores (254 mm) |
| Freios traseiras | Tambores (254 mm) |
| Pneus da Frente | E70/- R14 |
| Pneus de Trás | E70/- R14 |
| Peso | 1494 kg |
| Relação Peso/Potência | 4.5 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 345 L |
| Suspensão da Frente | Twin-Ball-Joint Design with Coil Springs. Sway Bar (optional on 6-cylinder) |
| Suspensão de Trás | Semi-Elliptical Leaf Springs |