| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 8 |
| Código de Motor | F2/1 |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Indirect Injection. |
| Lubrificação | See oil information Alpina E36 3 Series B8 4.6 CabrioletÓleos lubrificantes e Fluidos - Óleo do motorTodos os climas: OEM: API/ACEA: Quantidade de óleo do motor (com Filtro): L |
| Líquido de Refrigeração | - Alpina E36 3 Series B8 4.6 Cabriolet Anticongelante / Anticorrosivo do Radiador do motorTipo de anticongelante / anticorrosivo: Quantidade de anticongelante / anticorrosivo: L |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 4619 cm3 |
| Aspiração | N/A |
| Potência | 333 PS or 328 bhp or 245 kW @ - rpm |
| Torque | 470 Nm or 346 lb.ft @ - rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: 2.93Óleo do câmbio / caixa de velocidadesTipo de óleo: Quantidade de óleo: L |
| Consumos - Extra-Urbano | 7.8 L/100km |
| Consumos - Auto pista | 9.7 L/100km |
| Consumos - Urbano | 16.8 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Volume do depósito / tanque de combustível | 62 L |
| Emissões de CO2 | - g/Km (Alpina) |
| Velocidade Máxima | 270 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 5.8 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Cabrio |
| Aceleração estimada |
|---|
| Num. de Portas | 2 |
| Distância entre Eixos | 270 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Comprimento | 443.3 cm |
| Largura | 171 cm |
| Altura | 134.8 cm |
| Bitola dianteira | 140.8 cm |
| Bitola traseira | 142.1 cm |
| Num. de Lugares | 4 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.35 |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (- mm) |
| Pneus da Frente | 235/40 R17 |
| Pneus de Trás | 265/35 R17 |
| Peso | - kg |
| Volume do Porta-malas | 230 L |
| Direção | Rack and pinion |
| Suspensão da Frente | McPherson struts. Coil springs. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. |
| Nº produzidos | 23 |