| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 12 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Indirect Injection. |
| Lubrificação | See oil information Aston Martin Vanquish SÓleos lubrificantes e Fluidos - Óleo do motorTodos os climas: 0W30,OEM: API/ACEA: Quantidade de óleo do motor (com Filtro): 11.0 L |
| Líquido de Refrigeração | See Coolant information Aston Martin Vanquish S Anticongelante / Anticorrosivo do Radiador do motorTipo de anticongelante / anticorrosivo: Quantidade de anticongelante / anticorrosivo: 15.0 L |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 5935 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 89.0 x 79.5 mm |
| Válvulas | 48 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 11 |
| Potência | 520 PS or 513 bhp or 382 kW @ 7000 rpm |
| Torque | 577 Nm or 425 lb.ft @ 5800 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 6 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 11.42nd Gear Ratio: 17.03rd Gear Ratio: 23.34th Gear Ratio: 30.25th Gear Ratio: 37.86th Gear Ratio: 48.0Reverse Gear Ratio: 10.4Final Drive Ratio: Óleo do câmbio / caixa de velocidadesTipo de óleo: Quantidade de óleo: 4.2 L |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - Misto | 18.9 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 13.4 L/100km |
| Consumos - Urbano | 28.2 L/100km |
| Autonomia | 423 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 80 L |
| Aceleração estimada |
|---|
| Emissões de CO2 | 448 g/Km (Aston Martin) |
| Velocidade Máxima | 321 km/h |
| Dimensões básicas |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 4.8 s |
| Num. de Portas | 2 |
| Distância entre Eixos | 269 cm |
| Comprimento | 466.5 cm |
| Largura | 192.3 cm |
| Altura | 131.8 cm |
| Bitola dianteira | 155 cm |
| Bitola traseira | 157 cm |
| Num. de Lugares | 2 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.32 |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (378 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (330 mm) |
| Pneus da Frente | 255/45 R19 |
| Pneus de Trás | 255/40 R19 |
| Largura Jantes Frente | 9,0" |
| Lagura Jantes Trás | 10,0" |
| Peso | 1950 kg |
| Relação Peso/Potência | 3.8 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 240 L |
| Direção | Rack and pinion |
| Suspensão da Frente | Coil springs. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. |