| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 6 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Diesel |
| Alimentação | Direct Injection. Variable Intake |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 2967 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 83.0 x 91.4 mm |
| Válvulas | 24 Válvulas |
| Aspiração | Turbo (TGV) + Intercooler |
| Taxa de Compressão | 16,0 |
| Potência | 313 PS or 309 bhp or 230 kW @ 3900-4500 rpm |
| Torque | 650 Nm or 479 lb.ft @ 1450-2800 rpm |
| Tração | AWD |
| Câmbio | 8 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 11.02nd Gear Ratio: 16.53rd Gear Ratio: 24.74th Gear Ratio: 31.25th Gear Ratio: 40.56th Gear Ratio: 52.07th Gear Ratio: 62.08th Gear Ratio: 78.0Reverse Gear Ratio: 15.7Final Drive Ratio: - |
| Embraiagem | Torque Converter |
| Consumos - Misto | 6.7 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - Extra-Urbano | 6.0 L/100km |
| Consumos - Urbano | 7.9 L/100km |
| Autonomia | 1119 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 75 L |
| Emissões de CO2 | 176 g/Km (Audi) |
| Aceleração estimada |
|---|
| Velocidade Máxima | 250 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 5.6 s |
| Dimensões básicas |
|---|
| Tipo de Carroceria / Configuração | Estate |
| Num. de Portas | 5 |
| Distância entre Eixos | 290.5 cm |
| Comprimento | 494 cm |
| Largura | 189.8 cm |
| Altura | - cm |
| Bitola dianteira | 163.1 cm |
| Bitola traseira | 159.6 cm |
| Num. de Lugares | 5 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.31 |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (- mm) |
| Pneus da Frente | 235/55 R18 |
| Pneus de Trás | 235/55 R18 |
| Largura Jantes Frente | 8,0" |
| Lagura Jantes Trás | 8,0" |
| Peso | 1985 kg |
| Relação Peso/Potência | 6.3 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 565 L |
| Direção | Rack and pinion Electric |
| Suspensão da Frente | Pneumatic. |
| Suspensão de Trás | Pneumatic. |