| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 6 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Diesel |
| Alimentação | Common Rail |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 2967 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 83.0 x 91.4 mm |
| Válvulas | 24 Válvulas |
| Aspiração | Turbo + Intercooler |
| Taxa de Compressão | 17.0 |
| Potência | 233 PS or 230 bhp or 171 kW @ 4000 rpm |
| Torque | 450 Nm or 331 lb.ft @ 1400 rpm |
| Tração | AWD |
| Câmbio | 6 marchas Sequential Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 8.5 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 6.5 L/100km |
| Consumos - Urbano | 12.1 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Autonomia | 1058 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 90 L |
| Emissões de CO2 | 229 g/Km (Audi) |
| Velocidade Máxima | 243 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 7.9 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Num. de Portas | 4 |
| Distância entre Eixos | 307 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Comprimento | 518 cm |
| Largura | 189 cm |
| Altura | 146 cm |
| Num. de Lugares | 5 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (- mm) |
| Pneus da Frente | 235/60 R16 |
| Pneus de Trás | 235/60 R16 |
| Peso | 1830 kg |
| Relação Peso/Potência | 7.9 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 500 L |
| Suspensão da Frente | Air Suspension structs. anti-roll bar |
| Suspensão de Trás | Double control arm. anti-roll bar. coil springs. shock absorber |