| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 6 |
| Código de Motor | BHE |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | MPI - Bosch Motronic |
| Disposição | Transversal |
| Cilindrada | 3189 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 84.0 x 95.9 mm |
| Válvulas | 24 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 11.3 |
| Potência | 250 PS or 247 bhp or 184 kW @ 6300 rpm |
| Torque | 320 Nm or 236 lb.ft @ 2800 rpm |
| Tração | AWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 10.6 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 8.1 L/100km |
| Consumos - Urbano | 14.9 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Autonomia | 584 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 62 L |
| Emissões de CO2 | 254 g/Km (Audi) |
| Velocidade Máxima | 250 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 6.3 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Num. de Portas | 2 |
| Distância entre Eixos | 243 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Comprimento | 404 cm |
| Largura | 176 cm |
| Altura | 134 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.32 |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (- mm) |
| Pneus da Frente | 225/45 R17 |
| Pneus de Trás | 225/45 R17 |
| Peso | 1490 kg |
| Relação Peso/Potência | 6 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 220-490 L |
| Suspensão da Frente | Independent. McPherson. coil springs. anti-roll bar |
| Suspensão de Trás | Independent. Double Wishbones. anti-roll bar |