| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | 1 Zenith carb |
| Líquido de Refrigeração | Water |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 2200 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 79.40 x 111.10 mm |
| Válvulas | 8 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 6.80 |
| Potência | 68 PS or 67 bhp or 50 kW @ 3800 rpm |
| Torque | 157.0 Nm or 115 lb.ft @ 3800 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 4 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: -2nd Gear Ratio: -3rd Gear Ratio: -4th Gear Ratio: -Reverse Gear Ratio: -Final Drive Ratio: 4.13 |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 56.8 L |
| Velocidade Máxima | 134 km/h |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Aceleração 0 a 60 milhas (0 a 96 Km/h) | 22.30 s |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | - s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Sedan |
| Distância entre Eixos | 251.5 cm |
| Comprimento | 425.5 cm |
| Aceleração estimada |
|---|
| Largura | 176.9 cm |
| Altura | 166.7 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Bitola dianteira | 137.2 cm |
| Bitola traseira | 142.2 cm |
| Altura livre | 19.1 cm / 7.52 inches |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Tambores (- mm) |
| Freios traseiras | Tambores (- mm) |
| Pneus da Frente | -/- R- |
| Pneus de Trás | -/- R- |
| Peso | 1280 kg |
| Relação Peso/Potência | 18.8 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Suspensão da Frente | Coil springs. |
| Suspensão de Trás | Semi-elliptic leaf springs. De Dion axle. |