| Especificações de motor |
|---|
| Motor | W 12 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Indirect Injection. |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 5998 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 84.0 x 90.2 mm |
| Válvulas | 48 Válvulas |
| Aspiração | Turbo + Intercooler |
| Taxa de Compressão | 9 |
| Potência | 610 PS or 602 bhp or 449 kW @ 6000 rpm |
| Torque | 750 Nm or 553 lb.ft @ 1700-5600 rpm |
| Tração | AWD |
| Câmbio | 6 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 8.72nd Gear Ratio: 15.53rd Gear Ratio: 23.94th Gear Ratio: 31.95th Gear Ratio: 41.86th Gear Ratio: 52.7Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: - |
| Consumos - Misto | 16.6 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 11.6 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - Urbano | 25.3 L/100km |
| Autonomia | 542 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 90 L |
| Emissões de CO2 | 396 g/Km (Bentley) |
| Velocidade Máxima | 326 km/h |
| Aceleração estimada |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 4.5 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Coupe |
| Dimensões básicas |
|---|
| Num. de Portas | 2 |
| Distância entre Eixos | 274.5 cm |
| Comprimento | 480.4 cm |
| Largura | 196.5 cm |
| Altura | 138 cm |
| Bitola dianteira | 162.3 cm |
| Bitola traseira | 160.7 cm |
| Num. de Lugares | 4 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.32 |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (405 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (335 mm) |
| Pneus da Frente | 275/35 R20 |
| Pneus de Trás | 275/35 R20 |
| Largura Jantes Frente | 9,5" |
| Lagura Jantes Trás | 9,5" |
| Peso | 2425 kg |
| Relação Peso/Potência | 4 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 370 L |
| Direção | Rack and pinion |
| Suspensão da Frente | Pneumatic. |
| Suspensão de Trás | Pneumatic. |