| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 8 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Indirect Injection. |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 6162 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 103.3 x 92.0 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | Compressor + Intercooler |
| Taxa de Compressão | 9 |
| Potência | 564 PS or 556 bhp or 415 kW @ 6100 rpm |
| Torque | 747 Nm or 550 lb.ft @ 3800 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 12.62nd Gear Ratio: 18.83rd Gear Ratio: 25.74th Gear Ratio: 33.55th Gear Ratio: 41.86th Gear Ratio: 53.1Reverse Gear Ratio: 11.5Final Drive Ratio: - |
| Consumos - Misto | 14.7 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 10.7 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - Urbano | 21.7 L/100km |
| Autonomia | 462 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 68 L |
| Emissões de CO2 | 350 g/Km (Cadillac) |
| Velocidade Máxima | 308 km/h |
| Aceleração estimada |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 4.4 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Turismo |
| Dimensões básicas |
|---|
| Num. de Portas | 4 |
| Distância entre Eixos | 288 cm |
| Comprimento | 486 cm |
| Largura | 184.2 cm |
| Altura | 145.5 cm |
| Bitola dianteira | 157 cm |
| Bitola traseira | 157.2 cm |
| Num. de Lugares | 5 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.36 |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (380 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (373 mm) |
| Pneus da Frente | 255/40 R19 |
| Pneus de Trás | 285/35 R19 |
| Largura Jantes Frente | 9,0" |
| Lagura Jantes Trás | 9,5" |
| Peso | 1978 kg |
| Relação Peso/Potência | 3.5 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 385 L |
| Direção | Rack and pinion |
| Suspensão da Frente | Coil springs. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. |