| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 8 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | MPI |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 5967 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 101.6 x 92 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 10.9 |
| Potência | 404 PS or 399 bhp or 297 kW @ 6000 rpm |
| Torque | 546 Nm or 402 lb.ft @ 4400 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 13 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 9.1 L/100km |
| Consumos - Urbano | 19.8 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Autonomia | 530 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 69 L |
| Emissões de CO2 | 310 g/Km (Chevrolet) |
| Velocidade Máxima | 300 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 4.1 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Num. de Portas | 2 |
| Distância entre Eixos | 268.6 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Comprimento | 443.5 cm |
| Largura | 184.4 cm |
| Altura | 124.6 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.28 |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (340 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (330 mm) |
| Pneus da Frente | 245/40 R18 |
| Pneus de Trás | 245/40 R18 |
| Peso | 1508 kg |
| Relação Peso/Potência | 3.7 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 634 L |