| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 3 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Direct Injection |
| Disposição | Transversal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 1199 cm3 |
| Válvulas | 12 Válvulas |
| Aspiração | Turbo Intercooler |
| Potência | 130 PS or 128 bhp or 96 kW @ 5500 rpm |
| Torque | 230 Nm or 169 lb.ft @ 1750 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 8 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: 7th Gear Ratio: 8th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 5 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 4.5 L/100km |
| Consumos - Urbano | 5.7 L/100km |
| Autonomia | 1240 Km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Volume do depósito / tanque de combustível | 62 L |
| Emissões de CO2 | 114 g/Km (DS) |
| Emissões de CO2 WLTP | - g/Km (DS) |
| Velocidade Máxima | 195 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 9.9 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Tipo de Carroceria / Configuração | Hatchback |
| Num. de Portas | 5 |
| Dimensões básicas |
|---|
| Distância entre Eixos | 273.8 cm |
| Comprimento | 457.3 cm |
| Largura | 190.6 cm |
| Altura | 162.5 cm |
| Bitola dianteira | 162.1 cm |
| Bitola traseira | 159.8 cm |
| Peso rebocável | 1290 Kg |
| Num. de Lugares | 5 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos (- mm) |
| Pneus da Frente | 235/55 R18 |
| Pneus de Trás | 235/55 R18 |
| Diâmetro de giro | 10.5 m / 34.4 feet |
| Peso | 1405 kg |
| Relação Peso/Potência | 10.8 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 555-1752 L |
| Suspensão da Frente | Independent McPherson. Hydroactive. Anti-roll bar. |
| Suspensão de Trás | Multilink. Hydroactive. Anti-roll bar. |