| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 3 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina ou GPL |
| Alimentação | Indirect Injection. |
| Disposição | Transversal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 898 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 72.2 x 73.1 mm |
| Válvulas | 12 Válvulas |
| Aspiração | Turbo + Intercooler |
| Taxa de Compressão | 9,8 |
| Potência | 90 PS or 89 bhp or 66 kW @ 5250 rpm |
| Torque | 135 Nm or 99 lb.ft @ 2500 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 5 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 6.22nd Gear Ratio: 11.33rd Gear Ratio: 18.14th Gear Ratio: 24.55th Gear Ratio: 31.8Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: - |
| Emissões de CO2 | 98 g/Km (Dacia) |
| Euro NCAP | Dacia Sandero 2 TCe 90 LPGEuro NCAP Safety Rating Adult:Pedestrian:Child:Safety Assist:80 %57 %79 %55 % Tested on: 5 / 2013 |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Velocidade Máxima | 162 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 11.1 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Turismo |
| Num. de Portas | 5 |
| Distância entre Eixos | 258.9 cm |
| Aceleração estimada |
|---|
| Comprimento | 405.8 cm |
| Largura | 173.3 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Altura | 151.8 cm |
| Bitola dianteira | 149.3 cm |
| Bitola traseira | 147.6 cm |
| Num. de Lugares | 5 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (258 mm) |
| Freios traseiras | Tambores (- mm) |
| Pneus da Frente | 185/65 R15 |
| Pneus de Trás | 185/65 R15 |
| Largura Jantes Frente | 6,0" |
| Lagura Jantes Trás | 6,0" |
| Peso | 1055 kg |
| Relação Peso/Potência | 11.7 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 320 L |
| Direção | Rack and pinion Hydraulic |
| Suspensão da Frente | McPherson struts. Coil springs. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. Torsion bar. |