| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 8 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Bosch K-Jet fuel inj. |
| Lubrificação | Wet sump Ferrari 308 GTBiÓleos lubrificantes e Fluidos - Óleo do motorTodos os climas: 10W60OEM: API/ACEA: Quantidade de óleo do motor (com Filtro): 10.0 L |
| Líquido de Refrigeração | Water Ferrari 308 GTBi Anticongelante / Anticorrosivo do Radiador do motorTipo de anticongelante / anticorrosivo: Quantidade de anticongelante / anticorrosivo: 18.0 L |
| Disposição | Transversal |
| Cilindrada | 2927 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 81.00 x 71.00 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 8.80 |
| Potência | 217 PS or 214 bhp or 160 kW @ 6600 rpm |
| Torque | 243.0 Nm or 179 lb.ft @ 4600 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 5 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: -2nd Gear Ratio: -3rd Gear Ratio: -4th Gear Ratio: -5th Gear Ratio: -Reverse Gear Ratio: -Final Drive Ratio: 4.06Óleo do câmbio / caixa de velocidadesTipo de óleo: Quantidade de óleo: 4.0 L |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 70 L |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Velocidade Máxima | 240 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | - s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Coupé |
| Num. de Portas | 2 |
| Distância entre Eixos | 234 cm |
| Aceleração estimada |
|---|
| Comprimento | 423 cm |
| Largura | 172 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Altura | 112 cm |
| Bitola dianteira | 146 cm |
| Bitola traseira | 146 cm |
| Altura livre | 12.0 cm / 4.72 inches |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (- mm) |
| Pneus da Frente | -/- R- |
| Pneus de Trás | -/- R- |
| Peso | 1286 kg |
| Relação Peso/Potência | 5.9 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Direção | Rack and pinion. - |
| Suspensão da Frente | Coil springs. Double wishbones. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. Double wishbones. |