| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 12 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Bosch Motronic M2.7 |
| Lubrificação | See oil information Ferrari 456 GTÓleos lubrificantes e Fluidos - Óleo do motorTodos os climas: 5W40,15W50, 5W40OEM: API/ACEA: Quantidade de óleo do motor (com Filtro): 10.0 L |
| Líquido de Refrigeração | See Coolant information Ferrari 456 GT Anticongelante / Anticorrosivo do Radiador do motorTipo de anticongelante / anticorrosivo: Quantidade de anticongelante / anticorrosivo: 14.0 L |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 5474 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 88 x 75 mm |
| Válvulas | 48 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 10.6 |
| Potência | 442 PS or 436 bhp or 325 kW @ 6250 rpm |
| Torque | 549 Nm or 404 lb.ft @ 4500 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: Óleo do câmbio / caixa de velocidadesTipo de óleo: Quantidade de óleo: 5.0 L |
| Consumos - Extra-Urbano | 11.6 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - Auto pista | 12.7 L/100km |
| Consumos - Urbano | 30.0 L/100km |
| Emissões de CO2 | - g/Km (Ferrari) |
| Velocidade Máxima | 300 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 5.2 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Aceleração 0 aos 400m | 13.4 s |
| Num. de Portas | 2 |
| Dimensões básicas |
|---|
| Distância entre Eixos | 260 cm |
| Comprimento | 473 cm |
| Largura | 192 cm |
| Altura | 130 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (- mm) |
| Pneus da Frente | 255/45 R17 |
| Pneus de Trás | 285/40 R17 |
| Peso | 1690 kg |
| Relação Peso/Potência | 3.8 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Suspensão da Frente | Double wishbones and coil springs |
| Suspensão de Trás | Double wishbones and coil springs |