| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 8 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Lubrificação | Dry Sump |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Central |
| Cilindrada | 3902 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 86.5 x 83 mm |
| Aspiração | Turbo + Intercooler |
| Taxa de Compressão | 9,4 |
| Potência | 670 PS or 661 bhp or 493 kW @ 8000 rpm |
| Torque | 760 Nm or 560 lb.ft @ 3000 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 7 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: 7th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: - |
| Consumos - Misto | 11.4 L/100km |
| Autonomia | 684 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 78 L |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Emissões de CO2 | 260 g/Km (Ferrari) |
| Velocidade Máxima | >330 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 3.0 s |
| Aceleração 0 aos 400m | 10.45 s |
| Aceleração 0 aos 1000m | 18.7 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Tipo de Carroceria / Configuração | Coupe |
| Num. de Portas | 2 |
| Dimensões básicas |
|---|
| Distância entre Eixos | 265 cm |
| Comprimento | 456.8 cm |
| Largura | 195.2 cm |
| Altura | 121.3 cm |
| Bitola dianteira | 167.9 cm |
| Bitola traseira | 164.7 cm |
| Num. de Lugares | 2 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (400 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (360 mm) |
| Pneus da Frente | 245/35 R20 |
| Pneus de Trás | 305/30 R20 |
| Largura Jantes Frente | 9,0" |
| Lagura Jantes Trás | 11,0" |
| Peso | 1475 kg |
| Relação Peso/Potência | 2.2 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 230 L |