| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 12 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Bosch K-Jetronic |
| Posição Instalação do Motor | Central |
| Cilindrada | 4943 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 82 x 78 mm |
| Válvulas | 48 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 10.4 |
| Potência | 440 PS or 434 bhp or 324 kW @ 6750 rpm |
| Torque | 500 Nm or 368 lb.ft @ 5500 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 5 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Extra-Urbano | 10.0 L/100km |
| Consumos - Auto pista | 11.8 L/100km |
| Consumos - Urbano | 25.1 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Emissões de CO2 | - g/Km (Ferrari) |
| Velocidade Máxima | 315 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 4.7 s |
| Aceleração 0 aos 400m | 12.7 s |
| Num. de Portas | 2 |
| Aceleração estimada |
|---|
| Distância entre Eixos | 255 cm |
| Comprimento | 448 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Largura | 198 cm |
| Altura | 114 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (- mm) |
| Pneus da Frente | 235/40 R18 |
| Pneus de Trás | 235/40 R18 |
| Peso | 1455 kg |
| Relação Peso/Potência | 3.3 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 250 L |
| Suspensão da Frente | Independent with wishbones and coil springs |
| Suspensão de Trás | Independent with wishbones and (twin) coil springs |