| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 12 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | EFI |
| Lubrificação | Dry sump |
| Líquido de Refrigeração | Water |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 5999 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 92.00 x 75.20 mm |
| Válvulas | 48 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 11.20 |
| Potência | 670 PS or 661 bhp or 493 kW @ 8250 rpm |
| Torque | 620.0 Nm or 457 lb.ft @ 6500 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: -2nd Gear Ratio: -3rd Gear Ratio: -4th Gear Ratio: -5th Gear Ratio: -6th Gear Ratio: -Reverse Gear Ratio: -Final Drive Ratio: |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 105 L |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Emissões de CO2 | 411.0 g/Km (Ferrari) |
| Velocidade Máxima | 335 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 3.35 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Coupé |
| Num. de Portas | 2 |
| Aceleração estimada |
|---|
| Distância entre Eixos | 275 cm |
| Comprimento | 471 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Largura | 196.2 cm |
| Altura | 132.6 cm |
| Bitola dianteira | 170.1 cm |
| Bitola traseira | 161.8 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (398 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (360 mm) |
| Pneus da Frente | 285/30 R20 |
| Pneus de Trás | 315/35 R20 |
| Largura Jantes Frente | 9½" |
| Lagura Jantes Trás | 11½" |
| Peso | 1605 kg |
| Relação Peso/Potência | 2.4 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | - L |