| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 12 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Direct Injection. Variable Intake |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 6262 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 94.0 x 75.2 mm |
| Aspiração | N/A |
| Potência | 780 PS or 769 bhp or 574 kW @ 8500 rpm |
| Torque | 705 Nm or 519 lb.ft @ 6750 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 7 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: 7th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: - |
| Consumos - Misto | 15.4 L/100km |
| Autonomia | 597 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 92 L |
| Emissões de CO2 | 360 g/Km (Ferrari) |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Velocidade Máxima | 340 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 2.9 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Coupe |
| Num. de Portas | 3 |
| Distância entre Eixos | 272 cm |
| Aceleração estimada |
|---|
| Comprimento | 465.6 cm |
| Largura | 196.1 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Altura | 127.3 cm |
| Num. de Lugares | 2 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (- mm) |
| Pneus da Frente | 275/35 R20 |
| Pneus de Trás | 315/35 R20 |
| Largura Jantes Frente | 10,0" |
| Lagura Jantes Trás | 11,5" |
| Peso | 1595 kg |
| Relação Peso/Potência | 2 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 320 L |
| Direção | Rack and pinion Hydraulic |
| Suspensão da Frente | Coil springs. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. |