| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 12 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Direct Injection. |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 6262 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 94.0 x 75.2 mm |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 13,5 |
| Potência | 741 PS or 731 bhp or 545 kW @ 8250 rpm |
| Torque | 690 Nm or 508 lb.ft @ 6000 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 7 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: 7th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: - |
| Consumos - Misto | 15 L/100km |
| Autonomia | 613 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 92 L |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Emissões de CO2 | 350 g/Km (Ferrari) |
| Velocidade Máxima | 340 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 3.1 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Cabrio |
| Num. de Portas | 2 |
| Aceleração estimada |
|---|
| Distância entre Eixos | 272 cm |
| Comprimento | 461.8 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Largura | 194.2 cm |
| Altura | 127.3 cm |
| Bitola dianteira | 166.5 cm |
| Bitola traseira | 161.8 cm |
| Num. de Lugares | 2 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.30 |
| Freios dianteiros | - (398 mm) |
| Freios traseiras | - (360 mm) |
| Pneus da Frente | 255/35 R20 |
| Pneus de Trás | 315/35 R20 |
| Largura Jantes Frente | 9,5" |
| Lagura Jantes Trás | 11,5" |
| Peso | - kg |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Direção | Rack and pinion Hydraulic |
| Suspensão da Frente | Coil springs. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. |