| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 8 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | EFI |
| Lubrificação | Dry sump Ferrari F430 Scuderia Spider 16MÓleos lubrificantes e Fluidos - Óleo do motorTodos os climas: 5W40,OEM: API/ACEA: Quantidade de óleo do motor (com Filtro): 10.0 L |
| Líquido de Refrigeração | Water Ferrari F430 Scuderia Spider 16M Anticongelante / Anticorrosivo do Radiador do motorTipo de anticongelante / anticorrosivo: Quantidade de anticongelante / anticorrosivo: 17.5 L |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 4308 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 92.00 x 81.00 mm |
| Válvulas | 32 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 11.90 |
| Potência | 510 PS or 503 bhp or 375 kW @ 8500 rpm |
| Torque | 470.0 Nm or 346 lb.ft @ 5250 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: -2nd Gear Ratio: -3rd Gear Ratio: -4th Gear Ratio: -5th Gear Ratio: -6th Gear Ratio: -Reverse Gear Ratio: -Final Drive Ratio: Óleo do câmbio / caixa de velocidadesTipo de óleo: Quantidade de óleo: 3.5 L |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 95 L |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Emissões de CO2 | 360.0 g/Km (Ferrari) |
| Velocidade Máxima | 315 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 3.70 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Cabrio |
| Num. de Portas | 2 |
| Aceleração estimada |
|---|
| Distância entre Eixos | 260 cm |
| Comprimento | 451.2 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Largura | 192.3 cm |
| Altura | 121.6 cm |
| Bitola dianteira | 166.9 cm |
| Bitola traseira | 161.6 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (398 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (350 mm) |
| Pneus da Frente | -/- R- |
| Pneus de Trás | -/- R- |
| Peso | 1440 kg |
| Relação Peso/Potência | 2.8 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Suspensão da Frente | Coil springs. Double wishbones. Anti-roll bar. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. Double wishbones. Anti-roll bar. |
| Nº produzidos | 499 |