| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 8 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Bosch Motronic ME7 |
| Posição Instalação do Motor | Central |
| Cilindrada | 4308 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 92.0 x 81.0 mm |
| Válvulas | 32 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 11.3 |
| Potência | 490 PS or 483 bhp or 360 kW @ 8500 rpm |
| Torque | 465 Nm or 342 lb.ft @ 5250 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 18.3 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 13.3 L/100km |
| Consumos - Urbano | 26.9 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Autonomia | 519 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 95 L |
| Emissões de CO2 | - g/Km (estimate) |
| Velocidade Máxima | 315 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 4.0 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Aceleração 0 aos 1000m | 21.65 s |
| Num. de Portas | 2 |
| Dimensões básicas |
|---|
| Distância entre Eixos | 260 cm |
| Comprimento | 451.2 cm |
| Largura | 192.3 cm |
| Altura | 121.4 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (330 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (330 mm) |
| Pneus da Frente | 235/35 R19 |
| Pneus de Trás | 285/35 R19 |
| Peso | 1450 kg |
| Relação Peso/Potência | 3 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 250 L |