| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | SFI |
| Líquido de Refrigeração | Water |
| Disposição | Transversal |
| Cilindrada | 1388 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 76.00 x 76.50 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 9.75 |
| Potência | 84 PS or 83 bhp or 62 kW @ 6000 rpm |
| Torque | 127.0 Nm or 93 lb.ft @ 6000 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 5 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: -2nd Gear Ratio: -3rd Gear Ratio: -4th Gear Ratio: -5th Gear Ratio: -Reverse Gear Ratio: -Final Drive Ratio: 4.25 |
| Consumos - Misto | 6.6 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 5.5 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - Urbano | 8.8 L/100km |
| Autonomia | 681 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 45 L |
| Emissões de CO2 | 156.0 g/Km (Ford) |
| Velocidade Máxima | 169 km/h |
| Aceleração estimada |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 13.10 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Hatchback |
| Dimensões básicas |
|---|
| Num. de Portas | 5 |
| Distância entre Eixos | 248.9 cm |
| Comprimento | 379.5 cm |
| Largura | 168 cm |
| Altura | 142.7 cm |
| Bitola dianteira | 146.5 cm |
| Bitola traseira | 143.5 cm |
| Altura livre | 16.8 cm / 6.61 inches |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Tambores (- mm) |
| Pneus da Frente | 175/65 R14 |
| Pneus de Trás | 175/65 R14 |
| Peso | 1070 kg |
| Relação Peso/Potência | 12.7 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Direção | Rack and pinion. PAS - |