| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | F23A7 |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Multipoint Indirect Injection |
| Disposição | Transversal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 2253 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 86 x 97 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 9.3 |
| Potência | 152 PS or 150 bhp or 112 kW @ 5600 rpm |
| Torque | 206 Nm or 151 lb.ft @ 4500 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 4 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - EPA Auto pista ( - 2008) | 26 mpg US
9 L/100 Km /
31 mpg UK |
| Consumos - EPA Urbano ( - 2008) | 21 mpg US
11.2 L/100 Km /
25 mpg UK |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - EPA Misto ( - 2008) | 23 mpg US
10.2 L/100 Km /
28 mpg UK |
| Autonomia (EPA) | 396 miles or 637 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 65 L |
| Velocidade Máxima | - km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | - s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Tipo de Carroceria / Configuração | MPV |
| Num. de Portas | 5 |
| Dimensões básicas |
|---|
| Distância entre Eixos | 283 cm |
| Comprimento | 476.5 cm |
| Largura | 179.3 cm |
| Altura | 164.1 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.39 |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos (- mm) |
| Pneus da Frente | 205/65 R15 |
| Pneus de Trás | 205/65 R15 |
| Peso | 1580 kg |
| Relação Peso/Potência | 10.4 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 277-1300 L |
| Suspensão da Frente | Double Wishbone |
| Suspensão de Trás | Double Wishbone |