| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | MPI |
| Disposição | Transversal |
| Cilindrada | 1399 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 75.5 x 78.1 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 10.0 |
| Potência | 97 PS or 96 bhp or 71 kW @ 6000 rpm |
| Torque | 125 Nm or 92 lb.ft @ 4700 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 5 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 6.2 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 5.1 L/100km |
| Consumos - Urbano | 8.0 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Autonomia | 725 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 45 L |
| Emissões de CO2 | 146 g/Km (Hyundai) |
| Velocidade Máxima | 177 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 12.3 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Distância entre Eixos | 250 cm |
| Comprimento | 428 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Largura | 170 cm |
| Altura | 147 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (256 mm) |
| Freios traseiras | Discos (262 mm) |
| Pneus da Frente | 185/65 R14 |
| Pneus de Trás | 185/65 R14 |
| Peso | 1033 kg |
| Relação Peso/Potência | 10.6 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 390 L |
| Suspensão da Frente | Independent. McPherson. coil springs. anti-roll bar |
| Suspensão de Trás | - |