| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | G4ED |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | MPI - Bosch MFI-s |
| Disposição | Transversal |
| Cilindrada | 1599 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 76.5 x 87.0 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 10.0 |
| Potência | 106 PS or 105 bhp or 78 kW @ 5800 rpm |
| Torque | 144 Nm or 106 lb.ft @ 3200 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 5 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 6.1 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 5.2 L/100km |
| Consumos - Urbano | 7.6 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Autonomia | 737 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 45 L |
| Emissões de CO2 | 145 g/Km (Hyundai) |
| Euro NCAP | Hyundai Getz 1.6iEuro NCAP Safety Rating Adult:Pedestrian:Child:4 of 51 of 54 of 5 Tested on: 2004 |
| Velocidade Máxima | 180 km/h |
| Aceleração estimada |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 9.6 s |
| Distância entre Eixos | 246 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Comprimento | 382 cm |
| Largura | 166 cm |
| Altura | 149 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Tambores (- mm) |
| Pneus da Frente | 175/65 R14 |
| Pneus de Trás | 175/65 R14 |
| Peso | 1002 kg |
| Relação Peso/Potência | 9.5 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 254-977 L |
| Suspensão da Frente | Independent. McPherson. coil springs. anti-roll bar |
| Suspensão de Trás | - |