| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | Hyundai Theta II -series GDI |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Direct Injection |
| Lubrificação | See oil information Hyundai Santa Fe (TM) 2.0 T 2WDÓleos lubrificantes e Fluidos - Óleo do motorTodos os climas: OEM: API/ACEA: Quantidade de óleo do motor (com Filtro): L |
| Líquido de Refrigeração | See Coolant information Hyundai Santa Fe (TM) 2.0 T 2WD Anticongelante / Anticorrosivo do Radiador do motorTipo de anticongelante / anticorrosivo: Quantidade de anticongelante / anticorrosivo: 0 L |
| Disposição | Transversal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 86.0 x 86.0 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | Turbo |
| Taxa de Compressão | 10.0 |
| Potência | 238 PS or 235 bhp or 175 kW @ 6000 rpm |
| Torque | 353 Nm or 260 lb.ft @ 1450 - 3500 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 8 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: 7th Gear Ratio: 8th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: Óleo do câmbio / caixa de velocidadesTipo de óleo: Quantidade de óleo: 0 L |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - EPA Auto pista (2008 - ) | 27 mpg US
8.7 L/100 Km /
32 mpg UK |
| Consumos - EPA Urbano (2008 - ) | 20 mpg US
11.8 L/100 Km /
24 mpg UK |
| Consumos - EPA Misto (2008 - ) | 23 mpg US
10.2 L/100 Km /
28 mpg UK |
| Autonomia (EPA) | 433 miles or 696 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 71 L |
| Aceleração estimada |
|---|
| Velocidade Máxima | - km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | - s |
| Dimensões básicas |
|---|
| Tipo de Carroceria / Configuração | SUV / TT |
| Num. de Portas | 5 |
| Distância entre Eixos | 276.6 cm |
| Comprimento | 477 cm |
| Largura | 189 cm |
| Altura | 167.9 cm |
| Bitola dianteira | 164.3 cm |
| Bitola traseira | 165.2 cm |
| Altura livre | 18.5 cm / 7.28 inches |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.34 |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (320 mm) |
| Freios traseiras | Discos (305 mm) |
| Pneus da Frente | 235/60 R18 |
| Pneus de Trás | 235/60 R18 |
| Diâmetro de giro | 11.43 m / 37.5 feet |
| Peso | 1778 kg |
| Relação Peso/Potência | 7.5 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 625 L |
| Suspensão da Frente | MacPherson strut with coil springs. Stabilizer bar. |
| Suspensão de Trás | Multi-link Independent, separated spring and shocks. Stabilizer bar. |