| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Diesel |
| Alimentação | Common Rail |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 2143 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 83.0 x 99.0 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | Bi-Turbo |
| Taxa de Compressão | 16.2 |
| Potência | 170 PS or 168 bhp or 125 kW @ 3200 rpm |
| Torque | 400 Nm or 295 lb.ft @ 1600 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 7 marchas Sequential Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 4.382nd Gear Ratio: 2.863rd Gear Ratio: 1.924th Gear Ratio: 1.375th Gear Ratio: 1.006th Gear Ratio: 0.827th Gear Ratio: 0.73Reverse Gear Ratio: 3.42Final Drive Ratio: 2.61 |
| Consumos - Misto | 4.5 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 3.9 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - Urbano | 5.7 L/100km |
| Autonomia | 1644 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 74 L |
| Emissões de CO2 | 119 g/Km (Infiniti) |
| Velocidade Máxima | 230 km/h |
| Aceleração estimada |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 8.7 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Sedan |
| Dimensões básicas |
|---|
| Num. de Portas | 4 |
| Distância entre Eixos | 285 cm |
| Comprimento | 479 cm |
| Largura | 182 cm |
| Altura | 144.5 cm |
| Bitola dianteira | 154 cm |
| Bitola traseira | 155 cm |
| Num. de Lugares | 5 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados ( 320 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados ( 308 mm) |
| Pneus da Frente | 225/55 R17 |
| Pneus de Trás | 225/55 R17 |
| Diâmetro de giro | 11.2 m / 36.7 feet |
| Peso | 1700 kg |
| Relação Peso/Potência | 10 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 450 L |
| Suspensão da Frente | Independent Double Wishbones. Coil Springs. Anti-roll bar. |
| Suspensão de Trás | Multilink. Coil Springs. Anti-roll bar. |