| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 8 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Indirect Injection. Variable Intake |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 5026 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 95.5 x 87.7 mm |
| Válvulas | 32 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 10,9 |
| Potência | 390 PS or 385 bhp or 287 kW @ 6500 rpm |
| Torque | 500 Nm or 368 lb.ft @ 4400 rpm |
| Tração | AWD |
| Câmbio | 7 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 8.22nd Gear Ratio: 12.63rd Gear Ratio: 19.74th Gear Ratio: 28.35th Gear Ratio: 39.96th Gear Ratio: 46.27th Gear Ratio: 51.6Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: - |
| Consumos - Misto | 13.1 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 9.8 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - Urbano | 18.9 L/100km |
| Autonomia | 687 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 90 L |
| Emissões de CO2 | 307 g/Km (Infiniti) |
| Velocidade Máxima | 250 km/h |
| Aceleração estimada |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 5.8 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | TT |
| Dimensões básicas |
|---|
| Num. de Portas | 5 |
| Distância entre Eixos | 288.5 cm |
| Comprimento | 486.5 cm |
| Largura | 192.5 cm |
| Altura | 168 cm |
| Bitola dianteira | 163.5 cm |
| Bitola traseira | 164 cm |
| Num. de Lugares | 5 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.35 |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (355 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (350 mm) |
| Pneus da Frente | 265/45 R21 |
| Pneus de Trás | 265/45 R21 |
| Largura Jantes Frente | 9,5" |
| Lagura Jantes Trás | 9,5" |
| Peso | 2195 kg |
| Relação Peso/Potência | 5.6 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 410 L |
| Direção | Rack and pinion Hydraulic |
| Suspensão da Frente | Coil springs. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. |