| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | MPI |
| Disposição | Transversal |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 86.0 x 86.0 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 10.4 |
| Potência | 133 PS or 131 bhp or 98 kW @ 5500 rpm |
| Torque | 180 Nm or 132 lb.ft @ 2500 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 5 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 10.3 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 8.5 L/100km |
| Consumos - Urbano | 13.5 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Autonomia | 776 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 80 L |
| Emissões de CO2 | - g/Km (estimate) |
| Velocidade Máxima | 186 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 13.4 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Num. de Portas | 5 |
| Distância entre Eixos | 282 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Comprimento | 447 cm |
| Largura | 183 cm |
| Altura | 172 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (281 mm) |
| Freios traseiras | Discos (295 mm) |
| Pneus da Frente | 205/65 R15 |
| Pneus de Trás | 205/65 R15 |
| Peso | 1530 kg |
| Relação Peso/Potência | 11.5 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 340-3300 L |
| Suspensão da Frente | Independent. McPherson. coil springs. anti-roll bar |
| Suspensão de Trás | - |