| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 8 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | EFi |
| Lubrificação | Dry sump |
| Líquido de Refrigeração | Water |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 4244 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 92.00 x 79.80 mm |
| Válvulas | 32 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 11.10 |
| Potência | 400 PS or 395 bhp or 294 kW @ 7000 rpm |
| Torque | 451.0 Nm or 332 lb.ft @ 4500 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: -2nd Gear Ratio: -3rd Gear Ratio: -4th Gear Ratio: -5th Gear Ratio: -6th Gear Ratio: -Reverse Gear Ratio: -Final Drive Ratio: 3.73 |
| Consumos - Misto | 18.6 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - Extra-Urbano | 13.0 L/100km |
| Consumos - Urbano | 28.3 L/100km |
| Autonomia | 473 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 88 L |
| Emissões de CO2 | 435.0 g/Km (Maserati) |
| Aceleração estimada |
|---|
| Velocidade Máxima | 290 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 5.10 s |
| Dimensões básicas |
|---|
| Tipo de Carroceria / Configuração | Coupé |
| Num. de Portas | 2 |
| Distância entre Eixos | 266 cm |
| Comprimento | 452.3 cm |
| Largura | 182.2 cm |
| Altura | 129.5 cm |
| Bitola dianteira | 152.5 cm |
| Bitola traseira | 153.8 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.330 |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (330 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (310 mm) |
| Pneus da Frente | 235/35 R19 |
| Pneus de Trás | 265/30 R19 |
| Largura Jantes Frente | 8" |
| Lagura Jantes Trás | 9½" |
| Peso | 1680 kg |
| Relação Peso/Potência | 4.2 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Suspensão da Frente | Double wishbones. Anti-roll bar. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. Double wishbones. Anti-roll bar. |