| Especificações de motor |
|---|
| Motor | U 8 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | 4 Weber 36 DCNF carbs |
| Líquido de Refrigeração | Water |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 2588 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 76.70 x 70.00 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 9.80 |
| Potência | 167 PS or 165 bhp or 123 kW @ 6200 rpm |
| Torque | 216.0 Nm or 159 lb.ft @ 6200 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 5 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: -2nd Gear Ratio: -3rd Gear Ratio: -4th Gear Ratio: -5th Gear Ratio: -Reverse Gear Ratio: -Final Drive Ratio: |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 80 L |
| Velocidade Máxima | 230 km/h |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | - s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Coupé |
| Num. de Portas | 2 |
| Distância entre Eixos | 260 cm |
| Comprimento | 414 cm |
| Aceleração estimada |
|---|
| Largura | 173.4 cm |
| Altura | 122 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Bitola dianteira | 138.1 cm |
| Bitola traseira | 144.2 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (- mm) |
| Pneus da Frente | -/- R- |
| Pneus de Trás | -/- R- |
| Peso | 1202 kg |
| Relação Peso/Potência | 7.2 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Direção | Rack and pinion. - |
| Nº produzidos | 2 |