| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Direct Injection. |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 1991 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 83.0 x 92.0 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | Turbo |
| Taxa de Compressão | 9,8 |
| Potência | 245 PS or 242 bhp or 180 kW @ 5500 rpm |
| Torque | 370 Nm or 272 lb.ft @ 1300-4000 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 7 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 7.92nd Gear Ratio: 12.13rd Gear Ratio: 18.14th Gear Ratio: 25.45th Gear Ratio: 34.76th Gear Ratio: 42.47th Gear Ratio: 47.7Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: - |
| Embraiagem | Torque Converter |
| Consumos - Misto | 6.3 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - Extra-Urbano | 5.2 L/100km |
| Consumos - Urbano | 8.2 L/100km |
| Autonomia | 1047 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 66 L |
| Emissões de CO2 | 146 g/Km (Mercedes Benz) |
| Aceleração estimada |
|---|
| Velocidade Máxima | 250 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 6.0 s |
| Dimensões básicas |
|---|
| Tipo de Carroceria / Configuração | Coupe |
| Num. de Portas | 2 |
| Distância entre Eixos | 284 cm |
| Comprimento | 468.6 cm |
| Largura | 181 cm |
| Altura | 140.5 cm |
| Bitola dianteira | 156.3 cm |
| Bitola traseira | 154.6 cm |
| Num. de Lugares | 4 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (- mm) |
| Pneus da Frente | 225/50 R17 |
| Pneus de Trás | 225/50 R17 |
| Largura Jantes Frente | 7,0" |
| Lagura Jantes Trás | 7,0" |
| Peso | 1565 kg |
| Relação Peso/Potência | 6.4 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 400 L |
| Direção | Rack and pinion Electric |
| Suspensão da Frente | Coil springs. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. |