| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 8 |
| Código de Motor | Ford Windsor V8 302 (5.0-Liter) |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Carburetor Autolite 4-barrel |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 4942 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 101.6 x 76.2 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 10.0 |
| Potência | 233 PS or 230 bhp or 171 kW @ 4600 rpm |
| Torque | 420 Nm or 309 lb.ft @ 2800 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 3 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 64 L |
| Velocidade Máxima | - km/h |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | - s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Coupé |
| Num. de Portas | 2 |
| Distância entre Eixos | 281.9 cm |
| Comprimento | 483.4 cm |
| Aceleração estimada |
|---|
| Largura | 181.1 cm |
| Altura | 131.3 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Bitola dianteira | 148.6 cm |
| Bitola traseira | 148.6 cm |
| Num. de Lugares | 5 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Pneus da Frente | E70/- R14 |
| Pneus de Trás | E70/- R14 |
| Peso | 1493 kg |
| Relação Peso/Potência | 6.4 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 261 L |