| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Direct Injection. |
| Disposição | Transversal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 82.0 x 94.6 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | Turbo + Intercooler |
| Taxa de Compressão | 11,0 |
| Potência | 192 PS or 189 bhp or 141 kW @ 4700-6000 rpm |
| Torque | 300 Nm or 221 lb.ft @ 1250-4750 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 8.22nd Gear Ratio: 15.13rd Gear Ratio: 25.44th Gear Ratio: 35.15th Gear Ratio: 42.86th Gear Ratio: 51.5Reverse Gear Ratio: 9.1Final Drive Ratio: - |
| Consumos - Misto | 6.2 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 5.2 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - Urbano | 7.9 L/100km |
| Autonomia | 774 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 48 L |
| Emissões de CO2 | 144 g/Km (Mini) |
| Velocidade Máxima | 228 km/h |
| Aceleração estimada |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 7.2 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Turismo |
| Dimensões básicas |
|---|
| Num. de Portas | 5 |
| Distância entre Eixos | 267 cm |
| Comprimento | 425.3 cm |
| Largura | 180 cm |
| Altura | 144.1 cm |
| Bitola dianteira | 156 cm |
| Bitola traseira | 156.1 cm |
| Num. de Lugares | 5 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Discos (- mm) |
| Pneus da Frente | 225/45 R17 |
| Pneus de Trás | 225/45 R17 |
| Largura Jantes Frente | 7,0" |
| Lagura Jantes Trás | 7,0" |
| Peso | 1435 kg |
| Relação Peso/Potência | 7.5 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 360 L |
| Direção | Rack and pinion Electric |
| Suspensão da Frente | McPherson struts. Coil springs. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. |