| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | 4D68T |
| Combustível | Diesel |
| Alimentação | Nippon Denso |
| Disposição | Transversal |
| Cilindrada | 1998 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 82.7 x 93.0 mm |
| Válvulas | 8 Válvulas |
| Aspiração | Turbo |
| Taxa de Compressão | 22.4 |
| Potência | 90 PS or 89 bhp or 66 kW @ 4500 rpm |
| Torque | 202 Nm or 148 lb.ft @ 2500 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 5 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 7 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 5.7 L/100km |
| Consumos - Urbano | 9.3 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Autonomia | 914 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 64 L |
| Emissões de CO2 | 184 g/Km (estimate) |
| Velocidade Máxima | 180 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 12.8 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Num. de Portas | 4 |
| Distância entre Eixos | 264 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Comprimento | 463 cm |
| Largura | 174 cm |
| Altura | 142 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (256 mm) |
| Freios traseiras | Tambores (203 mm) |
| Pneus da Frente | 185/70 R14 |
| Pneus de Trás | 185/70 R14 |
| Peso | 1275 kg |
| Relação Peso/Potência | 14.2 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 470 L |
| Suspensão da Frente | Independent. McPherson. coil springs. anti-roll bar |
| Suspensão de Trás | Multilink. Coil springs. anti-roll bar |