| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 8 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Indirect Injection. Variable Intake |
| Disposição | Longitudinal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 4799 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 93.0 x 88.3 mm |
| Válvulas | 32 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Potência | 367 PS or 362 bhp or 270 kW @ 6300 rpm |
| Torque | 490 Nm or 361 lb.ft @ 3400 rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: - |
| Consumos - Misto | 12.1 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 8.7 L/100km |
| Consumos - Urbano | 18.2 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Autonomia | 454 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 55 L |
| Emissões de CO2 | 282 g/Km (Morgan) |
| Velocidade Máxima | 273 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 4.5 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Tipo de Carroceria / Configuração | Cabrio |
| Num. de Portas | 2 |
| Dimensões básicas |
|---|
| Distância entre Eixos | 253.2 cm |
| Comprimento | 414.7 cm |
| Largura | 175.1 cm |
| Altura | 124.8 cm |
| Num. de Lugares | 2 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (350 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (332 mm) |
| Pneus da Frente | -/- R19 |
| Pneus de Trás | -/- R19 |
| Peso | - kg |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Suspensão da Frente | Coil springs. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. |