| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Diesel |
| Alimentação | common rail |
| Lubrificação | - Peugeot 308 SW 2022 1.5 BlueHDi 130 AutoÓleos lubrificantes e Fluidos - Óleo do motorTodos os climas: OEM: API/ACEA: Quantidade de óleo do motor (com Filtro): L |
| Líquido de Refrigeração | - Peugeot 308 SW 2022 1.5 BlueHDi 130 Auto Anticongelante / Anticorrosivo do Radiador do motorTipo de anticongelante / anticorrosivo: Quantidade de anticongelante / anticorrosivo: 0 L |
| Disposição | Transversal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 1499 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 75 x 84.8 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | Turbo Intercooler |
| Taxa de Compressão | 16.4 |
| Potência | 130 PS or 128 bhp or 96 kW @ 3750 rpm |
| Torque | 300 Nm or 221 lb.ft @ 1750 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 8 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: 7th Gear Ratio: 8th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: Óleo do câmbio / caixa de velocidadesTipo de óleo: Quantidade de óleo: 0 L |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - Baixo WLTP | 5.5 L/100km |
| Consumos - Médio WLTP | 4.5 L/100km |
| Consumos - Alto WLTP | 4 L/100km |
| Consumos - Extra alto WLTP | 4.8 L/100km |
| Consumos - Consumo médio WLTP | 4.6 L/100km |
| Aceleração estimada |
|---|
| Autonomia (WLTP) | 1152 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 53 L |
| Dimensões básicas |
|---|
| Emissões de CO2 | - g/Km (Peugeot) |
| Emissões de CO2 WLTP | 121 g/Km (Peugeot) |
| Velocidade Máxima | 207 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 10.9 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Estate |
| Num. de Portas | 5 |
| Distância entre Eixos | 273.2 cm |
| Comprimento | 463.6 cm |
| Largura | 185.2 cm |
| Altura | 144.1 cm |
| Bitola dianteira | 155.9 cm |
| Bitola traseira | 155.4 cm |
| Peso rebocável | 1500 Kg |
| Num. de Lugares | 5 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Vented Discs (- mm) |
| Freios traseiras | Discos (- mm) |
| Pneus da Frente | 225/45 R17 |
| Pneus de Trás | 225/45 R17 |
| Diâmetro de giro | 10.7 m / 35.1 feet |
| Peso | 1375 kg |
| Relação Peso/Potência | 10.6 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 608-1634 L |
| Suspensão da Frente | Independent McPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. |
| Suspensão de Trás | Independent Cross Arms. Torsion bar. Anti-roll bar. |