| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 6 |
| Código de Motor | GM LA1 3400 60-Degree V-6 |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | Multipoint Indirect Injection |
| Líquido de Refrigeração | Water |
| Disposição | Transversal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 3350 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 92.00 x 84.00 mm |
| Válvulas | 12 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Taxa de Compressão | 9.50 |
| Potência | 188 PS or 185 bhp or 138 kW @ 5200 rpm |
| Torque | 285.0 Nm or 210 lb.ft @ 4000 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 4 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: -2nd Gear Ratio: -3rd Gear Ratio: -4th Gear Ratio: -Reverse Gear Ratio: -Final Drive Ratio: 3.29 |
| Consumos - Auto pista | 9.8 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - Urbano | 13.8 L/100km |
| Consumos - EPA Auto pista ( - 2008) | 26 mpg US
9 L/100 Km /
31 mpg UK |
| Consumos - EPA Urbano ( - 2008) | 19 mpg US
12.4 L/100 Km /
23 mpg UK |
| Consumos - EPA Misto ( - 2008) | 22 mpg US
10.7 L/100 Km /
26 mpg UK |
| Autonomia (EPA) | 395 miles or 635 Km |
| Aceleração estimada |
|---|
| Volume do depósito / tanque de combustível | 68 L |
| Velocidade Máxima | - km/h |
| Dimensões básicas |
|---|
| Aceleração 0 a 60 milhas (0 a 96 Km/h) | 8.5 s |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | - s |
| Aceleração 0 aos 400m | 17.0 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Crossover |
| Num. de Portas | 5 |
| Distância entre Eixos | 275.1 cm |
| Comprimento | 462.5 cm |
| Largura | 187.2 cm |
| Altura | 169.4 cm |
| Bitola dianteira | 159.3 cm |
| Bitola traseira | 162.1 cm |
| Altura livre | 17.0 cm / 6.69 inches |
| Peso rebocável | 1588 Kg |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (- mm) |
| Freios traseiras | Tambores (- mm) |
| Pneus da Frente | 215/65 R16 |
| Pneus de Trás | 215/65 R16 |
| Peso | 1714 kg |
| Relação Peso/Potência | 9.1 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 1285 L |
| Direção | Rack and pinion. PAS - |
| Suspensão da Frente | McPherson struts. Coil springs. Anti-roll bar. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. Anti-roll bar. |