| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 6 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | MPI |
| Disposição | Transversal |
| Cilindrada | 2792 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 89.0 x 74.8 mm |
| Válvulas | 24 Válvulas |
| Aspiração | Turbo + Intercooler |
| Taxa de Compressão | 9.5 |
| Potência | 250 PS or 247 bhp or 184 kW @ 5500 rpm |
| Torque | 350 Nm or 258 lb.ft @ 2200 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 10.4 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 7.4 L/100km |
| Consumos - Urbano | 15.5 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Autonomia | 557 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 58 L |
| Emissões de CO2 | 245 g/Km (Saab) |
| Velocidade Máxima | 245 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 6.9 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Distância entre Eixos | 268 cm |
| Comprimento | 465 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Largura | 176 cm |
| Altura | 149 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (300 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (294 mm) |
| Pneus da Frente | 235/45 R17 |
| Pneus de Trás | 235/45 R17 |
| Peso | 1545 kg |
| Relação Peso/Potência | 6.2 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 419-1273 L |
| Suspensão da Frente | Independent. McPherson. coil springs. anti-roll bar |
| Suspensão de Trás | Multilink. Coil springs. anti-roll bar |