| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Diesel |
| Disposição | Transversal |
| Cilindrada | 1956 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 83 x 90.4 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | Turbo (TGV) + Intercooler |
| Taxa de Compressão | 16.5 |
| Potência | 190 PS or 187 bhp or 140 kW @ 4000 rpm |
| Torque | 400 Nm or 295 lb.ft @ 1750 rpm |
| Tração | AWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 70 L |
| Emissões de CO2 | 182 g/Km (Saab) |
| Velocidade Máxima | 220 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 9.2 s |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Distância entre Eixos | 283.7 cm |
| Comprimento | 500.8 cm |
| Largura | 186.8 cm |
| Altura | 145.6 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | 0.28 |
| Aceleração estimada |
|---|
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (296 mm) |
| Freios traseiras | Discos (292 mm) |
| Dimensões básicas |
|---|
| Pneus da Frente | 225/55 R17 |
| Pneus de Trás | 225/55 R17 |
| Peso | -- kg |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Suspensão da Frente | Independent. McPherson struts. Coil springs. Anti-roll bar. |
| Suspensão de Trás | Independent. Coil springs. Anti-roll bar. |