| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 1798 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 82.5 x 84.1 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | Turbo + Intercooler |
| Taxa de Compressão | 9.6 |
| Potência | 120 PS or 118 bhp or 88 kW @ 6200 rpm |
| Torque | 230 Nm or 169 lb.ft @ 1500-3650 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 7.6 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 5.9 L/100km |
| Consumos - Urbano | 10.7 L/100km |
| Autonomia | 921 Km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Volume do depósito / tanque de combustível | 70 L |
| Emissões de CO2 | 172 g/Km (Seat) |
| Velocidade Máxima | 196 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 11.1 s |
| Aceleração 0 aos 1000m | 32.7 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Num. de Portas | 5 |
| Distância entre Eixos | 264.2 cm |
| Dimensões básicas |
|---|
| Comprimento | 466.6 cm |
| Largura | 177.2 cm |
| Altura | 145.4 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (288 mm) |
| Freios traseiras | Discos (245 mm) |
| Pneus da Frente | 205/55 R16 |
| Pneus de Trás | 205/55 R16 |
| Peso | 1555 kg |
| Relação Peso/Potência | 13 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Suspensão da Frente | Independent. Coil springs. Anti-roll bar. |
| Suspensão de Trás | Independent. Coil springs. Anti-roll bar. |