| Especificações de motor |
|---|
| Motor | Em linha 4 |
| Código de Motor | VW EA288 |
| Combustível | Diesel |
| Alimentação | Direct Injection. |
| Lubrificação | See oil information Seat Leon 3 SC 2017 2.0 TDI 150HP FR DSG 6-speedsÓleos lubrificantes e Fluidos - Óleo do motorTodos os climas: OEM: API/ACEA: Quantidade de óleo do motor (com Filtro): L |
| Líquido de Refrigeração | - Seat Leon 3 SC 2017 2.0 TDI 150HP FR DSG 6-speeds Anticongelante / Anticorrosivo do Radiador do motorTipo de anticongelante / anticorrosivo: Quantidade de anticongelante / anticorrosivo: 0 L |
| Disposição | Transversal |
| Posição Instalação do Motor | Frente |
| Cilindrada | 1968 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 81.0 x 95.5 mm |
| Válvulas | 16 Válvulas |
| Aspiração | Turbo (TGV) Intercooler |
| Taxa de Compressão | 16,0 |
| Potência | 150 PS or 148 bhp or 110 kW @ 3500-4000 rpm |
| Torque | 340 Nm or 250 lb.ft @ 1750-3000 rpm |
| Tração | FWD |
| Câmbio | 6 marchas Automatic Relações de Câmbio1st Gear Ratio: 7.62nd Gear Ratio: 14.03rd Gear Ratio: 23.64th Gear Ratio: 35.15th Gear Ratio: 45.76th Gear Ratio: 56.0Reverse Gear Ratio: Final Drive Ratio: -Óleo do câmbio / caixa de velocidadesTipo de óleo: Quantidade de óleo: 0 L |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Consumos - Misto | 4.5 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 4.1 L/100km |
| Consumos - Urbano | 5.2 L/100km |
| Autonomia | 1111 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 50 L |
| Aceleração estimada |
|---|
| Emissões de CO2 | 117 g/Km (Seat) |
| Velocidade Máxima | 213 km/h |
| Dimensões básicas |
|---|
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 8.3 s |
| Aceleração 0 aos 1000m | 30.0 s |
| Tipo de Carroceria / Configuração | Turismo |
| Num. de Portas | 3 |
| Distância entre Eixos | 259.9 cm |
| Comprimento | 424.6 cm |
| Largura | 181 cm |
| Altura | 143.1 cm |
| Bitola dianteira | 153.8 cm |
| Bitola traseira | 151.2 cm |
| Num. de Lugares | 5 |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (288 mm) |
| Freios traseiras | Discos (253 mm) |
| Pneus da Frente | 225/45 R17 |
| Pneus de Trás | 225/45 R17 |
| Largura Jantes Frente | 7,5" |
| Lagura Jantes Trás | 7,5" |
| Peso | 1305 kg |
| Relação Peso/Potência | 8.7 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | 380 L |
| Direção | Rack and pinion Electric |
| Suspensão da Frente | McPherson struts. Coil springs. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. Torsion bar. |