| Especificações de motor |
|---|
| Motor | V 8 |
| Código de Motor | - |
| Combustível | Gasolina |
| Alimentação | MPFI |
| Líquido de Refrigeração | Water |
| Disposição | Longitudinal |
| Cilindrada | 4172 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões | 84.50 x 93.00 mm |
| Válvulas | 40 Válvulas |
| Aspiração | N/A |
| Potência | 400 PS or 395 bhp or 294 kW @ - rpm |
| Torque | 480.0 Nm or 354 lb.ft @ - rpm |
| Tração | RWD |
| Câmbio | 6 marchas Manual Relações de Câmbio1st Gear Ratio: -2nd Gear Ratio: -3rd Gear Ratio: -4th Gear Ratio: -5th Gear Ratio: -6th Gear Ratio: -Reverse Gear Ratio: -Final Drive Ratio: |
| Consumos - Misto | 13.3 L/100km |
| Consumos - Extra-Urbano | 10.0 L/100km |
| Consumos - Urbano | 19.0 L/100km |
| Consumo de combustível e autonomia |
|---|
| Autonomia | 451 Km |
| Volume do depósito / tanque de combustível | 60 L |
| Emissões de CO2 | 315.0 g/Km (Spyker) |
| Velocidade Máxima | 300 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h | 4.50 s |
| Aceleração estimada |
|---|
| Tipo de Carroceria / Configuração | Coupé |
| Num. de Portas | 2 |
| Dimensões básicas |
|---|
| Distância entre Eixos | 257.5 cm |
| Comprimento | 418.5 cm |
| Largura | 188 cm |
| Altura | 124.5 cm |
| Bitola dianteira | 140 cm |
| Bitola traseira | 158 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) | - |
| Freios dianteiros | Discos Ventilados (356 mm) |
| Freios traseiras | Discos Ventilados (330 mm) |
| Pneus da Frente | 235/35 R19 |
| Pneus de Trás | 265/30 R19 |
| Largura Jantes Frente | 8½" |
| Lagura Jantes Trás | 9½" |
| Peso | 1275 kg |
| Relação Peso/Potência | 3.2 kg/hp |
| Volume do Porta-malas | - L |
| Direção | Rack and pinion. PAS - |
| Suspensão da Frente | Coil springs. Anti-roll bar. |
| Suspensão de Trás | Coil springs. Anti-roll bar. |
| Nº produzidos | 24 |